Урок 3.
«Век нынешний и век минувший».
Нравственный конфликт в комедии.
Цели урока:
—
познакомить учащихся со 2-ым действием комедии,
—
продолжить формирование навыков анализа драматическою произведения;
—
стимулировать самостоятельность учащихся в поиске ответов
на
поставленные вопросы.
Ход урока.
I.
Реализация домашнего задания - работа
с таблицами.
II.
Работа с текстом.
Учитель.
Сегодня мы продолжаем изучение бессмертной комедии Грибоедова Обратимся ко 2-му действию.
- Вспомните конец 1-го действия. (Ответ ученика )
Послушайте 1-ое явление 2-го действия. (Выразительно читает ученик,
подготовленный заранее )
Ответьте на вопросы:
—
Каково настроение Фамусова в начале монолога'? Что его
беспокоит'?
—
Как меняется его настроение к концу речи9 Что
успокаивает героя?
—
Как нос [роил комедию автор?
Давайте побеседуем по 2-му явлению (диалог Чацкого и Фамусова).
—
Кто является инициатором спора — Фамусов или Чацкий?
—
Это люди одной эпохи или разных?
—
Что важно для «века минувшего»
—
А что важно для Чацкого
—- Почему оба собеседника оказываются в этой сцене в комическом
положении9
(Чацкий, в пылу горячности, углубляется в свои размышления философствует, не замечая, что его идеи
не встречают ни сочувствия, ни понимания. Фамусов, не способный уловить ход
мыслей Чацкого, подхватывает отдельные слова из его монолога и отзывается на них
репликами: «Ах1
Боже мой! он карбонари!», «Опасный человек! », «Да он властей не признает!» и т.д Возникает комическая ситуация, получившая название
«qwi pro qwo» — «кто про что»)
—В
разгар спора Чацкого с Фамусовым на сцене появляется полковник Скалозуб.
Проследите по тексту, о чем говорит Скалозуб, какие слова
употребляет в речи. Каковы его взгляды на жизнь, на карьеру?
—К
какому поколению по возрасту ближе полковник? (К поколению
Чацкого.) А по мировоззрению
Итак, после «оды» Фамусова
Москве идет возмущенный, полный
гнева монолог Чацкого «А судьи кто?»
—
Чем вызван этот протест?
—
Почему Чацкий говорит о «душевной нищете» поколения
Фамусовых?
—
Что понял Скалозуб из монолога Чацкого?
—
С 7-го по 14-ое явление развивается любовная тема.
Получается не один, а целых 3 любовных треугольника. Каких?
— Понимает ли, наконец, Чацкий, что Софья влюблена в Молчалина?
Во 2-ом действии начинает развиваться общественный конфликт и усложняется
любовная линия пьесы. Мы с вами определили основное содержание этих конфликтов.
Домашнее задание.
1
Прочитать 3-е действие комедии. Проанализировать движение
конфликтов и развитие образов персонажей;
2
Выучить монолог Чацкого или один из монологов Фамусова;
3
Проследить, где наступает кульминационный момент в
развитии
действия;
4
Дать характеристику гостям Фамусова (в
порядке их прибывания на вечер).