Пятница, 29.03.2024, 02:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная файлыРегистрацияВход
Меню
  • Главная страница
  • Информация о школе
  • Страничка учителей
  • Обсуждения
  • Общешкольная газета
  • Фотоальбом
  • Форум
  • Документы на сегодня...
  • Документы выпускникам
  • Каталог статей
  • Каталог файлов
  • Доска объявлений
  • Гостевая книга
  • Долой курение!!!
  • "Ноутбук- учителю"
  • Дневник
  • FAQ (вопрос/ответ)
  • Детский телефон доверия
  • Поиск
    Категории раздела
    начальные классы
    открытые уроки, разработки мероприятий, презентации
    средние классы
    Старшие классы
    Сейчас на сайте:
    Мини-чат
    Главная » Файлы » Передовой опыт учителей школы » начальные классы

    "Чтобы радость всем дарить, надо добрым и вежливым быть"
    08.11.2010, 16:10
    Внеклассное занятие в 1-м классе по теме: "Чтобы радость всем дарить, надо добрым и вежливым быть"

    Дидактические цели: Учить употреблять слова из словаря вежливых и толерантных слов в речи. Учить культуре поведения. Учить выразительному чтению стихотворений.

    Воспитательные цели: Воспитывать любовь и уважение к родителям; доброе и вежливое отношение к сверстникам. Закрепить правила поведения культурного человека на практике; приобщить учащихся к правилам хорошего тона.

    Оборудование: Детские книги по данной теме (выставка), игра лото (Леопольд) по теме “Устав школы”, игра “Цветик-семицветик” для поэтической игры вежливых слов, сюжетные картинки “хорошие и плохие поступки”, толерантные слова, напечатанные на карточках.
    I. Организационный момент.
    Ребята (стоя), возьмитесь за руки, посмотрите на соседа слева и улыбнитесь, а теперь на соседа справа и тоже улыбнитесь.
    II. Объявление темы и целей внеклассного занятия.
    Прочитайте внимательно тему нашего занятия и подумайте над прочитанным.
    Так, о чем же наш сегодняшний разговор?
    Хотелось бы, чтобы после нашего занятия вы стали хоть немного добрее, терпимее и вежливее друг к другу.
    III. Основная часть занятия.
    А начнем наш разговор со стихотворения Н. Тулуповой, которое так и называется

    “Разговор о доброте”.

    1. Добрым быть совсем не просто
    Не зависит доброта от роста,
    Не зависит доброта от цвета.
    Доброта не пряник, не конфета.

    2. Только надо добрым быть,
    И в беде друг друга не забыть.
    И завертится земля быстрей,
    Если будем мы с тобой добрей.

    3. Доброта с годами не стареет,
    Доброта от холода согреет,
    Если доброта, как солнце, светит,
    Радуются взрослые и дети.

    4. Добрым быть совсем не просто,
    Не зависит доброта от роста.
    Доброта приносит людям радость
    И взамен не требует награды.

    – Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим, добро – это всё положительное, хорошее, полезное.

    Давайте посмотрим сценку по рассказу В. Осеевой “Синие листья”.

    У Кати было два зеленых карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:

    – Дай мне зеленый карандаш!

    А Катя говорит:

    – Спрошу у мамы.

    Приходят на другой обе девочки в школу. Спрашивает Лена:

    – Позволила мама?

    А Катя вздохнула и говорит:

    – Мама-то позволила, а брата я не спросила.

    – Ну что же, спроси еще брата, – говорит Лена.

    Приходит Катя на другой день.

    – Ну что, позволил брат? – спрашивает лена.

    – Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.

    – Я осторожно говорит Лена.

    – Смотри, – говорит Катя, – не чини, не нажимай крепко и в рот не бери. Да не рисуй много.

    – Мне, говорит Лена, – только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зеленую.

    – Это много, – говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.

    Посмотрела на нее Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней.

    – Ну, что же ты? Бери!

    – Не надо, – отвечает Лена.

    На уроке учитель спрашивает:

    – Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

    – Карандаша зеленого нет.

    – А почему же ты у своей подружки не взяла?

    Молчит Лена. А Катя покраснела и говорит:

    – Я ей давала, а она не берет.

    Посмотрела учитель на обеих:

    – Надо так давать, чтобы можно было взять.

    – Почему у Лены листья на деревьях были синими?

    – Какое доброе дело могла бы совершить Катя?

    – В конце концов, она предложила Лене карандаш. Но почему Лена отказалась?

    – Как вы понимаете слова учителя?

    – Расскажите, о каких либо добрых поступках, которые вы наблюдали в школе или где– то еще?

    Работа по рисункам “хорошие и плохие поступки, которые совершал Буратино”.

    – Рассмотрите внимательно рисунки. Их нужно разделить на две группы: хорошие и плохие поступки. Объясните свой выбор:

    – Хорошие и плохие поступки живут с нами рядом. И нужно не ошибиться, выбирая их. Поступки наши должны быть всегда такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни вам, ни вашим друзьям, родителям. Надо стараться быть всегда и во всем быть полезным людям. Эти правила создала сама жизнь. Мы с вами живем в обществе и должны придерживаться этих правил. В нашей школе тоже существуют определенные правила, которые называются “Устав школы”. Вы учитесь 1 год, поэтому должны их знать. Давайте вспомним.

    Работа по уставу школы игра “Лото”.

    – Прочитайте правило и объясните его.

    С обратной стороны карточки нарисована часть рисунка, составим картинку! (Леопольд).

    – Как зовут героя известного вам мультфильма? Какой он?

    – Сегодня мы вспомнили героев м/ф: “Буратино и Леопольда. Оба они веселые и добрые. Давайте немного отдохнем, а поможет нам в этом песня, которую исполнил Буратино”.

    (Дети танцуют)

    – Закончился учебный день. За многими из вас приходят мамы, кто-то встречает её придя домой.

    – Какой хороший поступок вы смогли бы совершить по отношению к маме?

    – Но я очень часто вижу совсем другое. Вы, не обняв маму, не сказав ей слов приветствия, начинаете разговаривать с ней грубым, капризным тоном. И у мамы сразу пропадает улыбка с лица.

    – Сейчас я прочитаю стихотворение, которое так и называется “Я маму свою обидел”.

    Я маму обидел,
    Теперь никогда – никогда
    Из дома вместе не выйдем,
    Не сходим с ней ни куда.
    Она в окно не помашет,
    И я ей не помашу.
    Она ничего не расскажет
    И я ей не расскажу.
    Возьму я мешок за плечи,
    Я хлеба кусок найду
    Найду я палку покрепче,
    Уйду я, уйду в тайгу.
    Я буду ходить по следу,
    Я буду искать руду.
    И через бурную реку
    Строить мосты пойду!
    И буду я главный начальник,
    И буду я с бородой,
    И буду всегда печальный
    И молчаливый такой…
    И вот будет вечер зимний,
    И вот пройдет много лет,
    И вот в самолет реактивный
    Мама возьмет билет.
    И в день моего рождения
    Тот самолет прилетит,
    И выйдет оттуда мама!

    И мама меня простит!

    – Почему мама простила своего сына? (все мамы любят своих детей, поэтому прощают)

    И вы ребята постарайтесь никогда не огорчат своих мам, никогда не стесняйтесь проявить любовь и ласку к ней.

    Сегодня мы говорим о доброте и вежливости.

    – А какого человека называют вежливым?

    Доброе слово может подбодрить, утешить в трудную минуту, от этих слов становится теплее, радостнее, они могут свершить чудо, поэтому их называют “волшебными”.

    – О каких волшебных словах говорится в этих стихотворениях?

    1. “Здравствуйте!” Добрая ласковость слова
    Стерлась на нет
    В ежедневном привете,
    “Здравствуйте!” –
    Это же будьте здоровы,
    Это же дальше живите на свете.

    – О каком “волшебном” слове говорится и что оно означает?

    2. Маша знала слов немало,
    Но одно из них пропало.
    И оно-то, как на грех,
    Говорится чаще всех.
    Это слово ходит следом
    За подарком, за обедом.
    Это слово говорят,
    Если вас благодарят.

    – О каком слове говорится в этом стихотворении?

    – Какие еще знаете (волшебные” слова?

    А сейчас проведем поэтическую игру.

    – Растает даже ледяная глыба
    От слова теплого… (спасибо)

    – Зазеленеет старый пень,
    Когда услышит… (добрый день)

    – Если больше есть не в силах,
    Скажем маме мы…(спасибо)

    – Мальчик вежливый и
    Развитый говорит, встречаясь…(здравствуйте)

    – Когда нас бранят за шалости, говорим… (извините, пожалуйста)

    – И во Франции, и в Дании
    На прощанье говорят…(до свидания)

    – Встретил Витю я соседа,
    Встреча грустная была
    На меня он, как торпеда,
    Налетел из-за угла
    Но представьте, зря от Вити
    Ждал я слова…(извините)

    – Дед про внучку говорил:
    Экая досада! Я портфель ей подарил.
    Вижу, очень рада.
    Но нельзя ж молчать, как рыба,
    Ну, сказала бы…(спасибо)

    – Волшебные слова знаете хорошо, но главное – не забывайте употреблять их в речи и с особой интонацией. А теперь послушайте стихотворение, в котором говорится о том, как учили вежливости медведя, а что из этого вышло, вы сами расскажите потом.

    “Урок вежливости” С.Я. Маршак

    – Медведя лет пяти – шести
    Учили, как себя вести:
    – В гостях, медведь, нельзя реветь,
    Нельзя грубить и чваниться,
    Знакомым надо кланяться,
    Снимать пред ними шляпу,
    Не наступать на лапу,
    И не ловит зубами блох,
    И не ходить на четырех.
    Не надо чавкать и зевать,
    А кто зевает всласть,
    То должен лапой прикрывать
    Разинутую пасть.
    Послушен будь и вежлив будь
    И уступай прохожим путь,
    И старших уважай.
    И бабушку-медведицу
    В туман и гололедицу
    До дома провожай.
    Так мишку лет пяти-шести
    Учили, как себя вести…
    Хоть с виду стал он вежливый,
    Остался он медвежливым.
    Он кланялся соседям-
    Лисицам и медведям.
    Знакомым место уступал,
    Снимал пред ними шляпу,
    А незнакомым наступал
    Всей пяткою на шляпу.
    Совал, куда не нужно, нос,
    Топтал траву и мял овес.
    Наваливался брюхом
    На публику в метро
    И старикам, старуха
    Грозил сломать ребро.
    Медведя лет пяти – шести
    Учили, как себя вести.
    Но, видно, воспитатели
    Напрасно время тратили.

    – Чему учили медведя?

    – Научили медведя кланяться соседям, уступать знакомым место?

    – Почему же стихотворение заканчивается такими строчками…?

    – В этом стихотворение говорится о том, как учили вежливости медведя, а что из этого вышло вы теперь знаете. Но вы-то люди, а люди способны самостоятельно мыслить и решать, как правильно поступать в различных ситуациях. А помогут вам в этом книги. Посмотрите сколько много писателей помогают вам в этом (реклама книг, взятой в школьной библиотеки).

    – Хочется подвести итог нашему разговору. Ещё раз послушайте и запомните то, чему мы с вами сегодня учились.

    1. Не стой в стороне равнодушно,
    Когда у кого-то беда.
    Рвануться на выручку нужно
    В любую минуту, всегда.

    2. И если кому-то, когда-то поможет
    Твоя доброта, улыбка твоя,
    Ты счастлив, что день
    Не напрасно был прожит,
    Что годы живешь ты не зря.

    Итог – В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет её. А любовь и помощь согревают, как солнце. Давайте на этой доброй нотке и закончим наш разговор о доброте и вежливости. Споем все вместе песню, которая так и называется “Если добрый ты”…

    1. Дождик босиком по земле прошел,
    Клёны по плечам хлопал.
    Если ясный день, это хорошо,
    А когда наоборот – плохо!

    2. Слышишь, как звенят в небе высоко
    Солнечных лучей струны.
    Если добрый ты, то всегда легко
    А когда наоборот – трудно.

    3. С каждым поделись радостью своей,
    Рассыпая смех звучно…
    Если песни петь, с ними – веселей,
    А когда наоборот – скучно.

    Категория: начальные классы | Добавил: lena31 | Теги: классный час, дружба
    Просмотров: 2406 | Загрузок: 1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Реклама

    Погода

    Войти
    Календарь

    Сегодня день рождения пользователя:

    ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

    Наш опрос

    Как Вам наша школа?

    Всего ответов: 538

    Статистика