Воскресенье, 24.11.2024, 05:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная файлыРегистрацияВход
Меню
  • Главная страница
  • Информация о школе
  • Страничка учителей
  • Обсуждения
  • Общешкольная газета
  • Фотоальбом
  • Форум
  • Документы на сегодня...
  • Документы выпускникам
  • Каталог статей
  • Каталог файлов
  • Доска объявлений
  • Гостевая книга
  • Долой курение!!!
  • "Ноутбук- учителю"
  • Дневник
  • FAQ (вопрос/ответ)
  • Детский телефон доверия
  • Поиск
    Категории раздела
    начальные классы
    открытые уроки, разработки мероприятий, презентации
    средние классы
    Старшие классы
    Сейчас на сайте:
    Мини-чат
    Главная » Файлы » Передовой опыт учителей школы » начальные классы

    Урок русского языка по теме "Имя существительное" (обобщение знаний)
    26.12.2011, 18:50
    "Имя существительное" (обобщение знаний)
    4 «В» класс
    16.12.2011 г.
    Учительница начальных классов
    II квалификационной категории
    МБОУ «СОШ №4 п.г.т. Кукмор»
    Кукморского муниципального района РТ
    Мухамедьярова Гульнара Габдулхаевна

    Цели:
    • обобщить знания учащихся о постоянных и непостоянных признаках имени существительного
    • закрепить умение определять падеж, склонение имени существительного
    • развивать мышление, речь, память, творческие способности учащихся
    Оборудование: сигнальные карточки для определения склонения имён существительных; индивидуальные карточки с текстом, презентация.
    Ход урока
    I.Актуализация знаний.
    Организационный момент.
    Учитель: Прозвенел звонок. Внимание!
    Проверь, дружок,
    Готов ли ты начать урок?
    Всё ль на месте, всё ль в порядке:
    Книжки, ручка и тетрадка?
    Проверили? Садитесь.

    Упражнение для разминки пальцев
    Игра – упражнение «Пальчики здороваются».
    Локти стоят на парте. Каждым пальцем правой руки касаемся большого пальца левой руки, и наоборот.
    2. Игра – упражнение «Согреем пальчики».
    3. Перекатывание ручки в руках.
    Проверка домашнего задания.
    Письмо по памяти. ( Упр 217, стр. 112)
    1) Декабрь.
    В декабре, в декабре
    Все деревья в серебре.
    Нашу речку, словно в сказке,
    За ночь вымостил мороз,
    Обновил коньки, салазки,
    Елку из лесу привез. (С. Маршак.)
    Учитель: Открываем тетради, записываем число, классная работа.
    Словарный диктант.
    М.роз, б.рёза, с.рока, ин.й, вет.р, обл.ко, п.года, с.р.бро.( Слайд 1)
    (Взаимопроверка слайд 2)
    Учитель: Какие слова вы записали? Почему они так называются?
    Дети: Это словарные слова, в них есть непроверяемые орфограммы.
    Учитель: Кто написал эти слова без ошибок? Кто допустил ошибки? Какой частью речи являются эти слова?
    Постановка цели урока.
    Учитель:- Опредилите какая тема сегодняшнего урока?
    Дети: Имена существительные (обобщение знаний). Слайд 3
    Докажите, что это имена существительные.
    Повторение признаков имени существительного
    Учитель: Назовите признаки имени существительного.
    1.Дети: Одушевлённость, неодушевлённость.
    Учитель: Я называю имена существительные. Если слышите одушевлённое имя существительное, то делайте хлопок в ладоши.
    Снег, метель, зима, волк, озеро, лисица, мышь, пальто. Слайд 4
    Учитель: - Какие ещё признаки имени существительного вы знаете?
    2.Дети: Род.
    Учитель: Определите род имён существительных, которые вы записали.
    (Самопроверка слайд 5)
    Учитель: Кто правильно определил род имён существительных?
    Продолжаем признаки имени существительного…
    3.Дети: Склонение.
    Учитель: Что называют склонением имён существительных?
    К 1-му склонению относятся имена существительные…(м.р., ж.р. с окончаниями –а, -я)
    Ко 2-му склонению относятся имена существительные…(м.р. с нулевым окончанием, ср. р.)
    К 3-му склонению относятся имена существительные… (ж.р. с нулевым окончанием)
    Учитель: Используя сигнальные карточки, определите склонение записанных существительных.

    Учитель: У какого существительного не смогли определить склонение?
    .Дети: Пальто.
    Учитель: Почему?
    4.Дети: Не склоняется.
    Учитель: Приведите примеры несклоняемых имён существительных.
    Назовите, какие еще есть признаки имени существительного?
    5.Дети: Число, падеж.
    Учитель: В форме какого числа употреблены записанные имена существительные?
    Дети: В форме единственного числа.
    Учитель: Употребите эти имена существительные в форме множественного числа.
    Снега, метели, зимы, волки, озера, лисицы, мыши.
    Нет формы множественного числа: пальто.
    Учитель: Некоторые имена существительные имеют только форму единственного числа.
    Например: железо, пламя, рожь, молодёжь, человечество.
    Некоторые имена существительные имеют только форму множественного числа.
    Например: брюки, каникулы, часы, сумерки, очки, ворота.
    6.Учитель: Сколько падежей в русском языке?
    а) Назовите их по порядку с падежными вопросами.
    б) Просклоняйте имена существительные по падежам. 1 ряд – зима, 2 ряд – снег, 3 ряд – метель
    Взаимопроверка по цепочке.
    7.Как различать И.п. и В.п. имён существительных?
    Дети: Имя существительное в форме И.п. - главный член предложения, а в форме В.п. - второстепенный член предложения.
    8.Учитель: Составьте из слов предложение и запишите его.
    укрыл, пушистый, периной, снег, поляну. Слайд 6
    Пушистый снег укрыл периной поляну.
    9. Учитель: Выделите грамматическую основу предложения. Определите у имён существительных в предложении падеж.
    (1 ученик работает у доски)
    (Коллективная проверка.)
    Y. Физминутка
    10. Учитель: - Для того, чтобы разбирать имя существительное как часть речи, что мы должны вспомнить?
    Дети: - Алгоритм (Памятку)
    11. Разберите слово периной как часть речи. Слайд 7
    Периной - (чем?), н.ф. перина, сущ., неодуш., ж. р., 1скл., ед.ч., в Т.п., второстеп. член предл.
    (Ученик работает у доски, коллективная проверка.)
    Учитель: У кого возникли трудности при выполнении этого задания?
    YII. Безударные падежные окончания имён существительных
    12. Учитель: Расскажите правило правописания безударных падежных окончаний имён существительных.
    Закончите фразу.
    В первом склонении,
    Помню даже во сне,
    В предложном и дательном
    Пишется… - е.
    И во втором склонении
    В предложном падеже
    Пишу я без сомнения,
    Окончание… - е.
    А в третьем склонении
    Не ошибись, смотри,
    В родительном, дательном,
    Даже в предложном
    Всегда пишу я
    Окончание… - и.
    Учитель: В каком ещё склонении и падеже пишется окончание - и?
    Дети: В первом склонении в Р.п.
    13. Учитель:- Как можно проверить правописание безударных окончаний?
    Дети: - Можно вместо существительного с безударным окончанием вставить существительное того же склонения, в том же падеже с ударным окончанием.

    Падежи Вопросы Предлоги Окончания
    1 – скл. 2 – скл. 3 – скл.
    Р. П. Кого? Чего? От, до, из, у, без, для, около, с -и -и
    Д. п. Кому? Чему? к, по -е -и
    П. п. О ком?
    О чём? О(об), в, во, на, при -е -е -и
    1 скл. 2 скл. 3 скл.
    земля конь степь
    лиса двор

    14. Учитель: На карточке
    - вставьте пропущенные безударные окончания имён существительных
    -подчеркните собственные имена
    Жил в город_ Шепетовк_ веселый, смышлёный мальчик Валя Котик. Когда в город пришли фашисты, стал он народным мстител__.
    Пионер из Шепетовк_ не раз бывал в разведк_ .Он подрывал на минах вражеские эшелоны, переправлял в партизанский отряд оружие.
    Валя погиб в бою с врагом в день своего рождения. Ему исполнилось 14 лет.
    (Работа в парах)

    Учитель: Кто справился с этим заданием без ошибок? Кто ошибся?
    YIII. Творческое задание
    Учитель: Озаглавьте текст, записанный на карточке. Продолжите текст, записав несколько предложений.
    (Заслушиваются варианты заголовков и заключительная часть текста.)
    IX. Итог урока
    Учитель: - Что интересного вы узнали об имени существительном ?
    X. Домашнее задание стр.113, упр. 221
    Категория: начальные классы | Добавил: muhagul
    Просмотров: 5553 | Загрузок: 1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Реклама

    Погода

    Войти
    Календарь

    Сегодня день рождения пользователя:

    ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

    Наш опрос

    Как Вам наша школа?

    Всего ответов: 539

    Статистика